Programme de formation FONCER du CRSNG en science en flux continu

Notre cocktail dînatoire FONCER

Invitation à notre cocktail et séance d'affiches sur le thème « socialiser au flux des mots »


Dans l'optique d'un rapprochement entre l'industrie et l'université, le programme FONCER-SFC, de concert avec les plateformes technologiques du Département de chimie, organise un cocktail dînatoire et une séance d'affiches consacrés aux nouvelles avancées de la science en flux continu. Cet événement spécial a pour but de créer l'occasion idéale de communiquer bien au-delà du classique échange d'idées scientifiques entre les étudiants et les entreprises chimiques montréalaises mais plutôt de favoriser la collaboration et d'assurer la bonne adéquation entre les besoins et les experts. Tout au long de la soirée, l'Université de Montréal dévoilera les multiples services d'analyses qu'elle peut offrir, tandis que les étudiants FONCER présenteront leur recherche actuelle en guise de pratique pour améliorer leur entregent et bâtir leur réseautage professionnel.

Répondre avant le 16 février 2017

 


Lieu et heure

Université de Montréal, pavillon Roger-Gaudry, hall d'honneur, le 23 février 2017, de 17 h à 21 h.


Conférenciers invités

Bean
JENNIFER BEAN
CRSNG
jennifer.bean@nserc-crsng.gc.ca
613-996-4753

Kairouz
VANESSA KAIROUZ
Laboratoire de science en flux continu
vanessa.kairouz@umontreal.ca
514-343-6111 x27502

Furtos
ALEXANDRA FURTOS
Centre régional de spectrométrie de masse
alexandra.furtos@umontreal.ca
514-343-5614

Moraille
PATRICIA MORAILLE
Laboratoire de caractérisation des matériaux
patricia.moraille@umontreal.ca
514-340-2509

Belanger
FRANCINE BÉLANGER
Laboratoire d'analyse élémentaire
f.belanger@umontreal.ca
514-343-6111 x3937

Maris
THIERRY MARIS
Laboratoire de diffraction des rayons X
thierry.maris@umontreal.ca
514-340-4711

Aguiar
PEDRO AGUIAR
Centre régional de résonance magnétique nucléaire
pedro.aguiar@umontreal.ca
514-343-6111 x31006

 

Programme scientifique

Heure Invité Sujet
17 h 00 ALLOCUTION D'OUVERTURE  (André Charette)
17 h 05 - 17 h 35 Jennifer Beal, CRSNG Subventions de partenariat industriel au Canada
17 h 35 - 17 h 45 Vanessa Kairouz, Univ. Montréal Laboratoire de science en flux continu
17 h 45 - 17 h 55 Alexandra Furtos, Univ. Montréal Centre régional de spectrométrie de masse
17 h 55 - 18 h 05 Pedro Aguiar, Univ. Montréal Centre régional de RMN
18 h 05 - 18 h 15 Patricia Moraille, Univ. Montréal Laboratoire de caractérisation des matériaux
18 h 15 - 18 h 25 Francine Bélanger, Univ. Montréal Laboratoire d'analyse élémentaire
18 h 25 - 18 h 35 Thierry Maris, Univ. Montréal Laboratoire de diffraction des rayons X
18 h 35 - 21 h 00 COCKTAIL DÎNATOIRE ET SÉANCE D'AFFICHES